Считается, что первые шахматы появились в Индии. Там они стали популярными и престижными настолько, что правители страны дарили их "высоким гостям" и помогли распространиться по всему свету. За время своего путешествия шахматы претерпели ряд изменений, пока к XV веку в Европе не сложились правила, сегодня известные как «классические». Окончательные правила появились в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры.
Научиться играть в шахматы не просто. Это требует внимательности, терпения и огромного желания. Ведь не зря гроссмейстер и чемпион мира по шахматам Михаил Ботвинник дал им определение как "сочетание спорта, искусства и науки".
   Потому так приятно узнавать, что в этом виде среди учащихся МБОУ "СОШ 53" г. Чебоксары появляются все новые и новые спортсмены и призеры.
6 марта 2021 г. на финале Кубка Шахматной Федерации Чувашской Республики в МБУ "Спортивная школа "Спартак" г. Чебоксары Ангелина Козлова завоевала 3 место. А 12 марта 2021 г. на соревнованиях по шахматам "Белая Ладья" команда МБОУ "СОШ 53" г. Чебоксары достойно выступила, заняв 17 место из 45.
Желаем нашим шахматистам дальнейших успехов в их виде спорта!